Kontakt


Herr & Schnell Architekten PartGmbB

 

Bernstorffstraße 120

22767 Hamburg

 

info@herrschnell.com 

t 040/72376150

f 040/72376151


Profil

Herr & Schnell ist ein Büro für kreative und innovative Architektur. Wir denken als Entwickler und erschaffen effektive Gebäude und Landschaften für nachhaltige Umgebungen. Wir haben Respekt vor dem Vorhandenen, betrachten immer den ganzen Lebenszyklus eines Gebäudes und planen langlebige und anpassbare Architekturen. Wir machen unerwartete Qualitäten sichtbar und unser Ziel ist es offene und großzügige Räume zu schaffen, die den Benutzern und der Umgebung neue Werte bieten und die Interaktion zwischen Menschen fördert. Wir gehen neuen Fragestellungen und Praxisfeldern nach und versuchen Architektur systemisch und über das gebaute Objekt hinaus zu verstehen. Was sind die Herausforderungen für die Architektur in einer sich wandelnden Gesellschaft und wie können wir als Architekten ökologisch, ökonomisch und sozial nachhaltige Antworten auf diese Herausforderungen geben? Im engen Dialog mit unseren Auftraggebern erarbeiten wir Anforderungsprofile, überprüfen mögliche Lösungsansätze und entwickeln gemeinsame Konzepte. Wir verstehen Planung als offenen Prozess und interdisziplinäre Aufgabe. Wir sind Teil eines Kollektivs aus verschiedenen Fachplanern und Projektbeteiligten und arbeiten oft interaktiv mit unabhängigen Architekten und Kollegen zusammen. In interdisziplinären Teams aus Architekten, Landschaftsarchitekten, Ingenieuren und Stadtplanern gestalten wir Architektur, öffentlichen Raum und großflächige Stadtplanungen. Das Engagement in den unterschiedlichsten architektonischen Disziplinen und in unserem gewachsenen Netzwerk ist zu unserer beruflichen Stärke geworden.

Team


 

Laura Benecke Architektin M.Sc.

benecke@herrschnell.com

 

 

Leon Dünkel

B.Sc. Architektur

duenkel@herrschnell.com

 

 

Leona Erdmann

erdmann@herrschnell.com

 


 

David Guzman Medrano

B.A. Politikwissenschaft

 guzman@herrschnell.com

  

 

Tobias Herr Architekt M.Sc.

herr@herrschnell.com

 

 

Aiana Romano

B.Sc. Ökonomie

B.Sc. Architektur

romano@herrschnell.com 

 

 

Robert Schnell Dipl. -Ing. Architekt

schnell@herrschnell.com

 



Impressum   –   Datenschutz